田舎の都市のお一人通信

一人暮らしは田舎の都市がオススメ

とどのつまりは  1/21 火曜  昼

お昼に近くのスーパーに行った。

野菜を買いに出たのだけど、目的のものを半分買って一旦戻った。

だって、牛乳と大根とキャベツは一緒には買えない😢

今日は野菜の特売日らしから、とりあえずキャベツを買って帰った。

午後からもう一度出て、今度は大根。

牛乳はいつ買っても同じだから、明日以降にする。

その時に冷凍のテーブルマークの『蕎麦』を買って来た。

生麺が安く売っているけど、この蕎麦は美味しい😊✌️

半額で3個¥225円。という事は定価なら¥450円。

一食¥150円の計算になる。(麺だけ、スープは付いて無い)

f:id:yakushi252:20200121131648j:image

力蕎麦(出汁は濃いめの茅乃舎出汁でとった)カイワレ、九条ねぎ

卵もつけてみたけど、食べなかった。

私の生活をちゃんと知らない人は随分『贅沢してる』とか、『浪費家』じゃないか、と思っている人が多い。

でも、暮らしは決して派手では無い。

まず、不要な外食はしない。

三食ほとんどを家で食べてる。ここだよね。

仕事をしていた時は必ず『お弁当』を持参していた。

外出にはドリンクボトルを持って出る。

よく「そのボトルの値段でコーヒー何杯も飲めるよ」とか言われたりもするけど、

なんて言うか、気持ちが大切。

ご機嫌に暮らすための出費は惜しまない。

出費には『勝ち』の出費と『負け』の出費が有ると思う。

後悔するのは『負け』の出費。

とどのつまりは私にとって暮らしはゲームなのかもね😊

今日のお蕎麦は当然『勝ち』です。美味しかった✌️